En la XXXVIII Feria Agroganadera de Trujillo 2022, que tendrá lugar del 17 al 20 de noviembre de ...

El 23 de octubre tendrá lugar en el Centro de Testaje de Aia una subasta multiración en la que se po...

La ETB, en su programa SUSTRAIA, dedicado al sector agroalimentario en el País Vasco, emitió un repr...

RESULTADOS DEL XIV CONCURSO NACIONAL DE LA RAZA BLONDE DE AQUITANIA

Sección I - TERNERAS DE 7 a 18 MESES "A"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
SHARA 5247 ES01111339 5247 9-dic-21 MCLEUD JOSE RAMON RODRIGUEZ FINCA CABANELA 1
TITA ES08111339 5255 2-feb-22 HORFE -IA- JOSE RAMON RODRIGUEZ FINCA CABANELA 2
SUBLIME ES03111338 0524 2-dic-21 MUSTANG DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 3
Sección II - TERNERAS DE 7 a 18 MESES "B"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
SULI 3325 ES04111308 3325 22-may-21 MCLEUD JOSE RAMON RODRIGUEZ FINCA CABANELA 1
SASOI ES05153057 0906 31-may-21 IODELYS -IA- JOSE ANGEL ZENDOIA LONGA 2
SOLENE ET ES03030851 2475 23-jun-21 EDISON -IA- SANTIAGO MASEDA SANTIAGO MASEDA 3
Sección III - TERNERAS DE 7 a 18 MESES "C"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
SAPHIR ES04111338 0503 27-abr-21 MUSTANG DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 1
SAVIA ES09111325 1355 22-mar-21 HORFE -IA- DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 2
SUSANE ES05111338 0504 27-abr-21 HARISSON DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 3
Sección IV - NOVILLAS DE 18 a 36 MESES "A"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
SIODELYS ES00081453 2304 8-feb-21 IODELYS -IA- ACEBES COOP. AGRARIA ACEBES COOP. AGRARIA 1
REGINA ES08153056 3255 19-nov-20 HILARIO -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 2
RUTH ES04111289 4359 20-sep-20 NOYA DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 3
Sección V - NOVILLAS DE 18 a 36 MESES "B"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
RALUKA ES09081402 5654 9-feb-20 JALOUX ARTURO VARAS ARTURO VARAS 1
PARIS ET ES04030818 6943 10-oct-19 HORFE -IA- SANTIAGO MASEDA SANTIAGO MASEDA 2
PARIS ET – TOP ES050308603653 19-feb-22 ARAMIS -IA- MACHO 2
RUPERTA ES04153055 3757 20-may-20 IODELYS -IA- JOSE ANGEL ZENDOIA LONGA 3
Sección VI - VACAS DE 3 a 5 AÑOS SIN TERNERO "A"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
PALOMA ES04153053 2314 28-abr-19 HORFE -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 1
PANPOXA ES03153052 2284 13-mar-19 INFINI -IA- JOSE ANGEL ZENDOIA LONGA 2
PAKITA ES07153053 4744 2-jun-19 HORFE -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 3
Sección VII - VACAS DE 3 a 5 AÑOS SIN TERNERO "B"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
NEKANE ES01153050 3301 18-nov-17 HORFE -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 1
OLIBIA ES08153050 4914 18-ene-18 FUXEEN -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 2
PARIS ES07081345 8420 3-ene-19 FROMANT -IA- ARTURO VARAS ARTURO VARAS 3
Sección VIII - VACAS DE 3 a 5 AÑOS CON TERNERO
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
OLLI ES03060485 7415 18-abr-18 FURLAN SANTIAGO MASEDA SANTIAGO MASEDA 1
OLLI – TOLLI ES010308665513 8-may-22 PIERRE MACHO 1
OLAIA ES09153051 6200 16-jun-18 GALIAX -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 2
OLAIA – TEODORO ES081530591853 2-abr-22 MAGIC -IA- MACHO 2
POXPOLIN ES05153052 2333 19-mar-19 HORFE -IA- JOSE ANGEL ZENDOIA LONGA 3
POXPOLIN – TALAIA ES021530588003 9-mar-22 LARGO -IA- HEMBRA 3
Sección IX - VACAS DE MAS DE DE 5 AÑOS SIN TERNERO "A"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
NAVARRA ES04111078 0323 24-feb-17 HARISSON JOSE RAMON RODRIGUEZ FINCA CABANELA 1
LIBIDINOSA ES07081115 2834 21-oct-15 TOKAPI -IA- ACEBES COOP. AGRARIA ACEBES COOP. AGRARIA 2
NICA ES09081228 8188 18-feb-17 DONIBANE -IA- ACEBES COOP. AGRARIA ACEBES COOP. AGRARIA 3
Sección X - VACAS DE MAS DE 5 AÑOS SIN TERNERO "B"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
IXABEL ES06153041 5061 23-jun-13 BRASIER -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 1
GRETA ES09153037 6873 15-oct-11 BERLIOZ -IA- JOSE ANGEL ZENDOIA LONGA 2
ISA ES05110983 2662 18-may-13 EPERON DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 3
Sección XI - VACAS DE MAS DE 5 AÑOS CON TERNERO "A"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
MARTINA ES00111078 0330 17-ago-16 IONIS DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 1
MARTINA – TRINIDAD ES071113124946 25-jul-22 RABAT MACHO 1
MICAELA ES04111058 3117 11-jul-16 IONIS DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 2
MICAELA – TRONO ES061113124945 2-jul-22 PIKATXU MACHO 2
NINET ES08111108 4137 16-jul-17 HARISSON DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 3
NINET – TESS ES061113124934 11-feb-22 MUSTANG HEMBRA 3
Sección XII - VACAS DE MAS DE 5 AÑOS CON TERNERO "B"
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
LAVANDA ES06111029 5216 26-abr-15 HARISSON DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 1
LAVANDA – TRIANA ES031113124942 19-may-22 MUSTANG HEMBRA 1
LAVY ES00111148 1061 6-may-15 HARISSON DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 2
LAVY -TIZIANE ES041113124943 20-may-22 PIKATXU HEMBRA 2
JAI ES02153043 6137 27-oct-14 CABREL -IA- JOSE ANGEL ZENDOIA LONGA 3
JAI – TEIXA ES091530593543 7-may-22 BERLIOZ -IA- HEMBRA 3
Sección XIII - NOVILLOS DE 12 a 24 MESES
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
SAFIR ET ES04030840 6071 1-sep-21 HORFE -IA- RUBEN ALVAREZ ALVAREZ GONZALEZ 1
SORABURU ES09153057 6533 18-jun-21 IPOD -IA- JOSE ANGEL ZENDOIA LONGA 2
SENDOA ES07153057 6917 23-ago-21 JOLIUS -IA- JOSE ANGEL ZENDOIA LONGA 3
Sección XIV - TOROS DE 24 a 48 meses
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
POMPIDOU ES00060502 3970 25-jun-19 CLIMAX -IA- ESTHER SETIEN/JAIME RUIZ ESTHER SETIEN/CANTABRIA BLOND S.C. 1
PERSA ES00111254 7348 1-jul-19 HARISSON SONIA RANERO SONIA RANERO 2
MEJOR HEMBRA DEL CONCURSO
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
PALOMA ES04153053 2314 28-abr-19 HORFE -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 1
NEKANE ES01153050 3301 18-nov-17 HORFE -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 2
MEJOR MACHO DEL CONCURSO
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
POMPIDOU ES00060502 3970 25-jun-19 CLIMAX -IA- ESTHER SETIEN/JAIME RUIZ ESTHER SETIEN/CANTABRIA BLOND S.C. 1
SAFIR ET ES04030840 6071 1-sep-21 HORFE -IA- RUBEN ALVAREZ ALVAREZ GONZALEZ 2
MISS FUTURE
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
SAPHIR ES04111338 0503 27-abr-21 MUSTANG DANIEL OTERO AMEIXEIRAS 1
MEJOR HEMBRE CÁRNICA
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
PAKITA ES07153053 4744 2-jun-19 HORFE -IA- IDOIA ESNAOLA EIZMENDI 1
MEJOR MACHO CÁRNICO
Nombre Crotal Fecha Nac. Padre Ganadero Explotación Clasif.
POMPIDOU ES00060502 3970 25-jun-19 CLIMAX -IA- ESTHER SETIEN/JAIME RUIZ ESTHER SETIEN/CANTABRIA BLOND S.C. 1
MEJOR GANADERÍA
DANIEL OTERO PARDIÑAS GUITRIZ – LUGO 1
IDOIA ESNAOLA ORBEGOZO AZPEITIA – GIPUZKOA 2